* {& Z9 e# T" s& W. v1 N
很多人没有去算厂家生产巢础的成本,商家基本卖1.5元一张,那批发价也就在1.2元一张了,蜂农自己煮的蜡最便宜也得要15块钱一斤,商品巢础一张是70克,那这蜂蜡成本就在差不多2元了,所以不可能用这样的蜡做,那好,再算参加30%的这种蜡吧,那这蜡的成本也就在6毛了,还不包括70%石蜡的成本,加工费用厂家来说一张也得4毛吧,这样厂家的成本一张就在1元了,所以说商品巢础里面可能含30%的老脾蜡都没有。不管用老商品巢础产的老脾蜡自己做巢础也比商品巢础好得多,蜂也更容易接受,不管怎么样里面含的纯蜂蜡也比厂家的高得多。