|
发表于 2017-6-13 21:55:51
|
显示全部楼层
本帖最后由 鹰城中蜂 于 2017-6-13 22:03 编辑
/ ~' S4 [2 Q8 S k/ {
4 g8 v6 w1 j2 f8 _' ?8 A8 E) E! I; H
你说的:不费精力、靠天收形式,其实就是山区农户,房前屋后,放几个桶,蜜蜂来去自由的形式。可是,你主题贴上又说,买蜂成本、箱子成本等。相互矛盾。% |7 p( s2 _0 c4 a. W! Q
可以这么说:不管是买来的蜂、自己跑来的蜂,你如果一年就只管理一天,一年下来剩不了几群,也取不了多少蜜,也不用卖,自己吃都不一定够,还说什么卖多少钱?/ V# f! c+ ~/ I! \4 [2 V
土养管理粗狂,但不是不用管理。胡蜂危害你管不管?分蜂出来你收不收?就算分蜂分跑你不要,剩下的新王交尾失败,失王了你管不管?牲畜撞翻蜂箱了你管不管?下雨刮风掀翻了遮雨你管不管?巢虫危害你管不管?箱前的杂草覆盖了蜂箱你管不管?偷蜂贼你防不防?…… {+ a6 @# [! j* ?1 t D5 o4 c
如果管,经常巡视不能少吧?箱外观察不能少吧?清清扫扫不能少吧?一年一天能行?
- p& E4 Q; v, l$ P. X. M z; | 如果不管,结果,不如上山撞运气找窝野蜂蜜品尝吧,如果有幸找到了,成本应该这么算:上山旅游节省景区门票60元,挖蜂就算锻炼身体,收个野蜂群卖200元,不管挖出多少蜜成本都是零元。蜜价等于:(—60—200)/得蜜斤数。用260除几斤蜜,就可得出白送1斤蜜再送多少钱了。{:8_189:}(开个玩笑甭生气) |
|