中蜂网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

12
返回列表 发新帖
楼主: 陈鲁斯
收起左侧

关于荔枝蜜的价格

[复制链接]
积分
5746
在线时间
1340 小时
居住地
广东省 湛江市 廉江市 横山镇

5310

金钱

1004

回帖

5746

威望

白金会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

 楼主| 发表于 2017-4-16 18:10:56 手机用户 | 显示全部楼层
hqzhdr 发表于 2017-4-16 08:33
8 ^  s& ?( }2 X* s: `% U5 F看不懂,尤其是“我只取三次,平均八斤一脾,也就是不到一斤每次每脾。”啥意思?
4 I6 M+ z2 Z) g: \/ T
每群只取三次,大约共取八斤蜜,每次每脾不到一斤蜜。
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
5746
在线时间
1340 小时
居住地
广东省 湛江市 廉江市 横山镇

5310

金钱

1004

回帖

5746

威望

白金会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

 楼主| 发表于 2017-4-16 18:12:47 手机用户 | 显示全部楼层
eventynv 发表于 2017-4-16 08:38
! U- q% I3 E: C# |1 F; s按他意思应该是平均每脾8两!

3 n6 H" n- W# I; j8 ]正确。。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

QQ
QQ
积分
11452
在线时间
1156 小时

1万

金钱

4214

回帖

1万

威望

黄金会员

Rank: 6Rank: 6

发表于 2017-4-16 18:13:57 手机用户 | 显示全部楼层
我还以为8斤一脾,那不得了
回复 支持 反对

使用道具 举报

QQ
QQ
积分
2042
在线时间
49 小时
居住地
四川省 达州市 达县

1991

金钱

747

回帖

2042

威望

金牌会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2017-4-16 18:29:56 手机用户 | 显示全部楼层
地方不一样咯
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
6150
在线时间
1055 小时
居住地
广东省 惠州市

5033

金钱

785

回帖

6150

威望

白金会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

发表于 2017-4-16 18:39:59 手机用户 | 显示全部楼层
说实话八两的蜜养蜂人不太愿意取

点评

正解,荔枝蜜没有半脾以上封盖不打  发表于 2017-4-17 21:37
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
2998
在线时间
501 小时
居住地
广西自治区

2459

金钱

690

回帖

2998

威望

金牌会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2017-4-16 18:47:31 手机用户 | 显示全部楼层
我一群一年有个10多到20斤就满足了。我地150一斤。
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
5746
在线时间
1340 小时
居住地
广东省 湛江市 廉江市 横山镇

5310

金钱

1004

回帖

5746

威望

白金会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

 楼主| 发表于 2017-4-16 23:42:38 手机用户 | 显示全部楼层
爱蜂使者 发表于 2017-4-16 18:396 O" g. l; {: H5 Z# [# O0 E; z3 S/ [
说实话八两的蜜养蜂人不太愿意取

" @# t; U8 h# a# G' W是平均数,有部分子脾没什么蜜,不取
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
5746
在线时间
1340 小时
居住地
广东省 湛江市 廉江市 横山镇

5310

金钱

1004

回帖

5746

威望

白金会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

 楼主| 发表于 2017-4-16 23:44:26 手机用户 | 显示全部楼层
桂林龙胜小粱 发表于 2017-4-16 18:478 ]- v% d: v' x( E
我一群一年有个10多到20斤就满足了。我地150一斤。

2 @+ K' D+ ~8 h如果算上桉树蜜,年冬好,取点冬蜜,每群十斤以上的年产量,是有的
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
5746
在线时间
1340 小时
居住地
广东省 湛江市 廉江市 横山镇

5310

金钱

1004

回帖

5746

威望

白金会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

 楼主| 发表于 2017-4-16 23:46:53 手机用户 | 显示全部楼层
树下行人 发表于 2017-4-16 13:316 Z$ r0 [6 Z/ x! R: H- J3 x
期待龙眼蜜!业余养的,有收获就高兴!
4 K% C. y( E" J6 J; z6 ^
今年我这龙眼不怎么流蜜,进龙眼场的哥们哭了
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
5746
在线时间
1340 小时
居住地
广东省 湛江市 廉江市 横山镇

5310

金钱

1004

回帖

5746

威望

白金会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

 楼主| 发表于 2017-4-16 23:48:45 手机用户 | 显示全部楼层
雅园 发表于 2017-4-16 09:47
) Q$ O  Y2 Y2 ?我一个花期只取一次蜜,100元/斤,用分离框法取蜜不伤子,只取成熟蜜,低于80元不卖
/ M( v+ D5 Q/ v# z/ o
正确,这样才对得起小蜜的劳动,多了我宁愿不取,留繁蜂
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
5370
在线时间
714 小时
居住地
福建省 泉州市 晋江市

5284

金钱

1548

回帖

5370

威望

新人上路

Rank: 1

发表于 2017-4-17 16:30:04 | 显示全部楼层
观明2008 发表于 2017-4-16 10:35
9 X1 c2 u5 }5 t' V5 h& ^/ Q4 D4 k有人一天一次20元,3天50元,5天100元。

* A# E# \+ O# H" T这个做生意的厉害
回复 支持 反对

使用道具 举报

积分
5370
在线时间
714 小时
居住地
福建省 泉州市 晋江市

5284

金钱

1548

回帖

5370

威望

新人上路

Rank: 1

发表于 2017-4-17 16:31:28 | 显示全部楼层
闽中王鞋业 发表于 2017-4-16 11:21" X1 S  P1 g1 C& P
你不用养蜂了,从清明节开始来我地,跟蜂农同吃同住,摇蜜时帮下忙,摇出来的蜜全收走,价格你想不到的,有 ...

) E: X, O6 n; [$ f- r4 }6 `物依稀喂贵,给几吨卖不出去,间隔就掉了

点评

地域不一样,价格也不一样,你距我也不远,估计你地的蜜价也跟我地差不多吧?还有业余的与专业的就不同,业余的就那么点蜜,坐地叫价,不靠那蜜生活。专业的蜜多,巴不得快点卖出去,抢收下个蜜源。  发表于 2017-4-17 19:21
回复 支持 反对

使用道具 举报

QQ
QQ
积分
310
在线时间
43 小时
居住地
广西自治区

229

金钱

26

回帖

310

威望

银牌会员

Rank: 3

发表于 2017-4-17 19:30:59 | 显示全部楼层
hqzhdr 发表于 2017-4-16 08:33
5 J. W- x7 Y1 _3 Y, ~+ t3 z+ b% y看不懂,尤其是“我只取三次,平均八斤一脾,也就是不到一斤每次每脾。”啥意思?
8 T" z% T+ D6 U9 j
估计是他打错字,表错意思了,应该为:我只取三次,平均八斤一箱,也就是不到一斤每次每脾
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

积分
2998
在线时间
501 小时
居住地
广西自治区

2459

金钱

690

回帖

2998

威望

金牌会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2017-4-17 20:47:59 手机用户 | 显示全部楼层
陈鲁斯 发表于 2017-4-16 23:44
7 R9 G, X( ?5 D# M( ^( w! Y! @9 r如果算上桉树蜜,年冬好,取点冬蜜,每群十斤以上的年产量,是有的

1 W. v. X' Z- v& r4 U( m我地没有按树
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|手机版|中蜂网

JS of wanmeiff.com and vcpic.com Please keep this copyright information, respect of, thank you!JS of wanmeiff.com and vcpic.com Please keep this copyright information, respect of, thank you!

GMT+8, 2025-5-9 01:43 , Processed in 0.171541 second(s), 26 queries .

备案号:鲁ICP备2023002647 X3.4 Licensed

Copyright © 2001-2023, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表