|

楼主 |
发表于 2015-9-22 09:22:50
|
显示全部楼层
伙计们,请不要拿零售价来对比好不? 这是批量采购!批发价能和零售价相比么?
仔细看清楚帖子内容再回复嘛,一看70元每脾就冷嘲热讽甚至使用禁语,不好吧?
单论蜂王,一层云大师分析得很详细,零售80元一个,但要承担途中死亡补寄一次的风险,相当于40元一个蜂王这样算了。
然后,批发采购一次性买光所有蜂王呢?价格应该有得算吧?
论蜂群,有朋友拿开春零售价来对比,100元一脾,肯定觉得我的是梦想啦!怎么不拿林姐的价格来说事?林姐平时40元一脾(百脾起售)。 我可是几百上千脾的采购啊。
按照我的简易蜂群设计,材料成本不超过30元,剩下赚的是工钱了。养蜂谁有个发横财的?都不就是赚个工钱么? 蜂群繁殖满箱之后,我肯定也是批发价卖出去,200元一群算的话才能批发得出去,扣除杂七杂八成本,不也就赚几十块辛苦钱?
微利时代,只能这么算账和经营了。很多朋友觉得太微利,做不了,不见得完全没人做得来吧。有钱赚的事情总有人做的。 |
|